Главная / Армения / Нелегальные армяне – козырь руководства Турции

Нелегальные армяне – козырь руководства Турции

Граждане Армении, нелегально работающие в Турции, оказываются в центре внимания в то время, когда отношения двух стран обостряются. Об этом в интервью турецкой Today’s Zaman заявил эксперт Алин Озинян, который известен своей исследовательской работой «Состояние армянских эмигрантов в Турции».

Озинян отметил, что для Совета развития армяно-турецких экономических отношений (TABDC) он продолжает исследования относительно работающих в Турции и не имеющих официального статуса выходцев из Армении.

«Я начал это исследование в интересах армянских иммигрантов. Я хотел указать на трагедию людей, которые нелегеально и в тяжелых условиях проживают в Турции. Хотя мы подчеркнули, что ситуацию нужно рассматривать вне политики, это оказалось невозможным. Журналисты все еще продолжают меня спрашивать, выдворит ли Анкара этих армян, если в Конгрессе США примут резолюцию о Геноциде. Вопрос продолжает зависить от политических событий», — сказал Озинян.

По его словам, очень часто дети из иммигрировавших в Турцию армянских семей не продолжают свое образование, а те, кто родился уже в Турции, не имеют официальных свидетельств о рождении. По причине того, что в Турции нет посольства Армении, они превращаются в детей без национальности и национальной принадлежности. В Стамбуле действует армянская школа, в которой учителя-добровольцы обучают около 70 детей. По словам Озиняна, у этих детей должна быть возможность посещать хотя бы школы армянской общины, чего они делать не могут, так как не имеют официального статуса.

«Если турки хотят, чтобы люди оставались в их стране, они могут учредить определенные льготы для тех, кто прожил в Турции несколько лет. А если Турция не хочет видеть армян в своей стране, она должна установить визовый режим (получение визы для граждан Армении носит формальный характер – ред.), и усложнить въезд армян в свой регион. Однако у турецкого правительства своеобразный подход в этому вопросу.

Невыдворение находящихся в стране нелегалов является красивым жестом со стороны Анкары, проявлением доброй воли. Армяне, кажется, стали орудием во внешней политике Турции. То, что речь идет о человеческих жизнях, даже не обсуждается», — подчеркнул Озинян.

По его словам, правительство преувеличивает число проживающих в Турции армян, что обусловлено либо с отсутствием информации, либо с предоставлением неверных данных. Согласно официальным данным, в течение 2000-2008гг. 6000 из отправившихся в Турцию армян не вернулись на родину.

Прибавляя данные 90-ых годов к последним, выходит, что число нелегально проживающих в Турции армян составляет не 70 000-100 000, как отмечается, а 8000-10 000.

«В ходе одного из своих выступлений премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что правительство «не замечает» проживающих в Турции нелегально 100 000 армян. На самом деле, это число всех армян, живущих в этой стране, в том числе граждан Турции», — резюмировал эксперт.