Главная / Армения / Серж Саргсян как пример выдуманной Сталиным элиты — историк

Серж Саргсян как пример выдуманной Сталиным элиты — историк

Сегодняшнюю политическую ситуацию в Армении зачастую пытаются объяснить более ранним историческим периодом – средневековьем. До сих пор спорят о Вардане Мамиконяне (герой Аварайрского сражения, где, по данным армянских школьных учебников, Армения одержала моральную победу над Персией), Васаке Сюни (в учебниках принято считать предателем), Эчмиадзинском троне, Ахтамарском троне. Между тем влияние средневековой истории на политическую реальность преувеличена.

Подобные суждения на заседании «Малого совета» при Армянском национальном конгрессе представил публицист, историк Грант Тер-Абраамян.

В своем выступлении он сделал акцент на влияние советской идеологии и образ советского человека на ситуацию в Армении.

— Корни нашей реальности надо искать прежде всего в советском периоде. И в этом контексте важно выяснить кто был прав – Сталин или Троцкий. Это может быть более актуальным, чем спор Вардана и Васака.

С этой точки зрения Армения на данный момент пока находится в постсоветском периоде, то есть советский период пока полностью не завершился. Все то, что есть в Армении, начиная со структур, институтов и заканчивая разнообразными дебатами — видоизмененное продолжение советской действительности.

В мировом масштабе феномен Советского Союза является ключевым, так как мировые, а также западные ценности, реалии и институты сформировались как ответ советскому вызову. Развал СССР ставит большие вопросы перед всем человечеством, прежде всего потому, что самой амбициозной попыткой создания справедливого или более справедливого общества была идея создания этого государства.

В данном случае, когда разваливается созданный на основе этой идеи Советский Союз, у людей возникают вопросы касательно самой сути идеи. Советский Союз был также последним самым амбициозным, самым патетичным, самым большим проектом, где люди стремились к какому-то будущему, и когда этот проект закончился, пропала вера и возник тотальный скептицизм. Пропала вера в любое массовое изменение планетарного масштаба, вера в альтернативные грандиозные проекты. Это проблема мирового масштаба, а не только Армении – и как непосредственного наследника советского союза, и как части мира.

Созданный на революционных и прогрессивных идеях проект СССР превратился в наследника русской имперской мысли. Советский Союз превращается в нечто совершенно иное, чем задумывалось изначально. Несмотря на всю теоретическую сложность вопроса, его необходимо осознать и объяснить, чтобы мы имели возможность понять и увидеть нашу реальность.

В конце концов, мы до сих пор живем в сталинской действительности и идеологии. Элита Армении создана Сталиным в 1937 году. Антропологический тип тот же. Если внимательно посмотреть на Сержа Саргсяна (президент Армении – ред.), мы увидим, что это человеческий тип, который впервые появился в рядах власти после 37 года, после большой «чистки». Данный антропологический тип не умеет говорить, не несет какой-либо идеи и является жестким бюрократическим типом.

Изменений нет не только в плане элиты, но и их идеологии. Например, сегодняшний путинизм — тот же самый сталинизм, без учета ставшего лишним остатка идеи социаизма и революции.

Это наследие не прервалось: сейчас формально Советского Союза больше нет, идеологии тоже, но элита 37-ого все еще у власти. В этом плане ничего не изменилось, никакая реальная революция не произошла, и развала СССР, по сути, не было.