Главная / Армения / В Армении не смогли доказать вину молодых армянских оппозиционеров

В Армении не смогли доказать вину молодых армянских оппозиционеров

Уголовное дело в отношении задержанных 9 ноября на площади Шарля Азнавура в центре Еревана во время мирного пикета четверо молодых активистов Армянского национального конгресса было прекращено. Соответствующий документ был предъявлен Epress.am активистами Конгресса.

В тот день они провели акцию перед гостиницей, где проходил форум с участием европейских чиновников, чье внимание хотели привлечь к проблемам с правами человека, в частности, к наличию в стране политзаключенных.

Напомним, что Саргис Геворкян, Арег Геворкян, Саргис Казарян и Ваагн Гевокян в беседах с журналистами неоднократно заявляли, что сотрудники полиции применяли в их отношении насилие и при аресте и в отделении полиции.

Молодых людей преиодически вызывали в Главное следственное управление полиции для дачи показаний. Они являлись по повестке, но отвечать на вопросы отказывались.
28 декабря 2010 года следователь Центрального отдела следственного  управления города Еревана А. Апресян пересмотрел и постановил прекратить находящееся в о ведении дело.

Согласно формулировке, следствие выяснило, что вышеуказанные молодые люди не нарушали общественного правопорядка, а своими действия выражали недовольство по отношению властей и пытались привлечь внимание международной общественности. В их действиях элемент хулиганства отсутствовал.

В документе говорится, что молодые люди обратились в медцентр «Армения» и предъявили справки о медобследовании, в которых указывается, что Саргис Геворкян, Арег Геворкян, Саргис Казарян и Ваагн Гевокян получили травмы различной степени тяжести, нанесенные, предположительно, тупым твердым предметом. В документе также отмечается, что сотрудник полиции Самвел Амбарцумян, который прохил по делу в качестве потерпевшего, тоже получил телесные повреждения.

Что касается заявления Амбарцумяна о том, что во время потасовки Ваагн Геворкян нанес ему удар по голове, то во время как просмотра видеозаписи событий подтверждающих данное заявлени кадров обнаружено не было. Отметим, что съемку на месте осуществляли не только представители СМИ, но также и полиция.