Главная / Армения / Путина могут наказать из-за Ходорковского

Путина могут наказать из-за Ходорковского

Российский премьер-министр Владимир Путин может оказаться в «черном списке» Евросоюза из-за его причастности к вынесению обвинительного приговора по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Депутаты Европарламента на прошлой неделе призвали к введению визовые и экономических санкций в отношении российских чиновников, причастных ко второму делу ЮКОСа.

Как рассказала в интервью журналу The New Times депутат Европарламента, член подкомитета по правам человека Кристина Оюланд, в отношении Путина и других российских чиновников могут быть введены санкции в виде запрета на выдачу виз и замораживания счетов в западных банках.

В «списке Ходорковского» могут оказаться не только судья, выносивший приговор, но и следователи, прокуроры и вице-премьер Игорь Сечин.

Смерть в 2009 году в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и приговор Ходорковскому «не дают возможности развития двусторонних хороших отношений между Россией и ЕС», отметила Оюланд.

На Западе продолжают обсуждать возможность принятия специального закона, предусматривающего арест активов россиян, причастных к смерти Магнитского, а также запрет на их въезд в США.