Главная / Армения / Армения желала бы видеть более предсказуемых соседей — президент

Армения желала бы видеть более предсказуемых соседей — президент

Президент Серж Саргсян с супругой Ритой Саргсян по приглашению Президента Греции Каролоса Папулиаса сегодня с государственным визитом прибыл в Греческую Республику.
После официальной церемонии встречи Президента Сержа Саргсяна состоялась отдельная беседа с Президентом Греции Каролосом Папулиасом. Затем состоялась встреча с участием делегаций двух стран в расширенном составе.

Президенты двух стран обсудили продолжающееся развитие армяно-греческого политического диалога высокого уровня, вопросы углубления сотрудничества в торгово-экономической, военной, культурной и других сферах, активизации взаимодействия в рамках программы Восточного партнерства ЕС, а также региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес, коснулись последних развитий урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы.

Президенты Серж Саргсян и Каролос Папулиас подвели итоги встречи на совместном брифинге для представителей СМИ, передает пресс-служба президента.

Серж Саргсян поблагодарил коллегу за принятие приглашения посетить Армению.
По словам армянского президента, он представил своему греческому коллеге последние развития по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха.

«Я подтвердил позицию армянской стороны, что несмотря на бесконечные угрозы применения силы со стороны Баку, мы верны политике урегулирования конфликта в переговорном формате Минской группы ОБСЕ», — заявил Серж Саргсян.
Он также отметил, что Армения попыталась сделать шаг навстречу Турции в направлении установления подобающих соседним странам отношений, но не нашла необходимой политической воли со стороны Турции.

«Я рад слышать, что также наши партнеры не против вступления Турции в Европейский Союз, но эта цель проходит по дорогам собственного прошлого и цивилизованного взаимодействия с соседями. И когда Турция будет соответствовать европейским критериям, мы будем иметь более предсказуемого соседа», — резюмировал Серж Саргсян.