Главная / Армения / Средневековое слабоумие армян и азербайджанцев. Кто помыкает народами

Средневековое слабоумие армян и азербайджанцев. Кто помыкает народами

Аборигенные народы Южного Кавказа считают людские потери неизбежными жертвами на алтарь достижения общенациональной сверхзадачи. Об этом в статье «Тупик как добровольно-принудительное место пребывания древних и многострадальных народов» пишет бакинский политолог Зардушт Ализаде.

Для Азербайджана, пишет автор, это территориальная целостность и суверенитет над Карабахом, чем «подразумевается, что наши законы, которые ежесекундно попираются властями на 84,3 % еще не оккупированной части страны, будут в Карабахе якобы исполняться».

«Как, каким образом, почему? Этого никто внятно объяснить не в состоянии. Для Армении это независимость Карабаха на первом этапе с плавным переходом в миацум, после чего наступит полное армянское счастье, ингредиенты которого никому на свете не известны (вспомните, как вы мечтали о независимости и захвате Карабаха, после чего в Армении должны были автоматически воцариться благодать и лепота).

Кто только не погрел руки над огнем карабахского пожара… Радетели справедливого дела армян и сторонники торжества азербайджанского международного права, торговцы оружием и человеческими органами, мелкооптовые поставщики путан армянской и азербайджанской национальности, крупные и мелкие нефтяные и газовые компании, вышедшие в тираж партократы, реанимированные кислородом народной беды, криминальная шушера и научные шулеры, военные и разведчики, радикально-националистические миротворцы, конфликтологические туристы и дипломаты…

На нашем несчастье и невежестве уже сделали себе научную карьеру сотни ловкачей. Как же, это так интересно, опросным путем выяснить, сколько процентов оболваненных обывателей думает так, а сколько процентов иначе. Неутешительный научный итог всех этих штудий – армяне и азербайджанцы почти идентичны. Не только в плане кулинарии и музыки, но и в понимании современности и своей выгоды. То есть совершенно средневековы и с радостью жертвуют интересами ради навязанных мифов.

Также описаны почти все перипетии бесплодных и нудных переговоров, как на официальном, так и на уровне общественности. На расстоянии политическая дикость наших народов так очевидна, что сердобольные иностранцы готовят для нас различные варианты решения конфликта по своим проверенным на туземцах Африки и Азии рецептам. Сами мы немощны, на решение своих проблем ума не хватает.
Наш конфликт может по праву претендовать на роль образца, как им можно бесконечно долго дурачить народы и помыкать ими.

Никто не сможет меня уверить, что лидеры Армении и Азербайджана искренне хотят справедливого для обеих сторон мира и завершения конфликта. Наши руководители осведомлены о военном потенциале сторон, хотя бы трезво представляют себе, какой урон способны нанести мы друг другу в случае перехода конфликта в горячую фазу. Почему же, зная масштаб несчастья и разрушений, людских и материальных потерь, которые неизбежны в условиях войны, они не идут на компромисс, не учитывают интересы другой стороны и своего народа прежде всего? Почему они не идут на откровенный разговор со своими народами, честно не раскрывают подоплеку грязных политических интриг вокруг конфликта? Убеждены в слабоумии народов, в их зависимости от мифов?

Только раз за эти годы президент Армении осмелился апеллировать к разуму народа, сразу же была нажата заветная кнопочка, в кабинет президента зашли «герои войны», и он подал в отставку. Президент же Азербайджана и пальцем не шевельнул, чтобы поддержать эту полезную инициативу, дать шанс миру. Только раз за эти годы в Армении сложился тандем политиков, массовая народная поддержка которых теоретически могла бы им позволить ослушаться окрика зарубежных дирижеров нашего конфликта, тут же была нажата заветная кнопочка, и киллеры известной террористической организации с демагогическими воплями «народ! народ!» расстреляли эту редкую возможность самостоятельности армянской политики.

У нас же, в Азербайджане, продолжается интенсивное создание механизма оглупления народа. Мы, если кто слышал, тоже уже многострадательный народ, против нас, оказывается, тоже был геноцид, только в другом году и в марте. В нашей официальной версии многострадальности, как и в армянской, тоже зияют гигантские логические прорехи: если большевистско-дашнакские изверги были столь люты с нашим народом, почему их обожествление достигло своего пика при всевластии наиболее верного и великого сына азербайджанского народа? Был ли он заодно с ними? Или был настолько беспринципен, что ради власти мог славить убийц своего народа? Короче, логические неувязочки официальной мифологии, как и в армянской, выпирают отовсюду, но те, кто пытается объяснить публике тайные пружины этой интриги, сразу же объявляются, согласно доброй национальной традиции двух соседних несчастных народов, врагами.

О будущей войне народам рассказывают сказки. Азербайджанская сказка: мы усиливаемся, наша армия более многочисленная, мы покупаем больше оружия, за рубежом к нам из-за нефти и газа относятся лучше, наш военный бюджет уже больше всего государственного бюджета Армении. Никаких контактов с армянами, кроме тех, которые идут через МИД и президента! Мир только на нашем условии территориальной целостности! Армянская сказка: мы осуществили вековечную мечту, очистили святую землю Карабаха от тюрков, нам надо всю свою силу направить на то, чтобы юридически оформить нашу победу. Наша армия победоносная, у нас много оружия, нас поддерживает и Запад, и Россия, в случае войны мы поставим на колени противника и заставим его капитулировать.

Общая для нас действительность иная. Плохое управление, низкая эффективность и производительность, депопуляция и деградация, бедность и безнадежность, коррупция и несправедливость. Марионеточные государства-рантье, самостоятельности которых хватает только на игнорирование критики из-за нарушений прав человека и на подавление протеста народа. Армянский народ паразитирует на полезности великим державам конфликта с тюркскими соседями и на своей честно заработанной многострадательности, азербайджанский народ праздно существует за счет дармовых нефтяных денег.

Нет исторической победы армянского народа. Есть историческое поражение, потеря перспективы достойной и мирной жизни. Считать мы все умеем: в Азербайджане спокойно и мирно жили 500 тысяч армян, в т.ч. 200 тысяч в Баку. Где они? Как они живут? Довольны исторической победой? Где обширные и тучные земельные угодья армянских крестьян во многих районах Азербайджана? Как устроились мои земляки-бакинцы в чуждых им условиях? Они счастливы без Баку? Чувство исторической победы заменяет им любовь к родному городу, друзьям и соседям? В Карабахе жили 120 тысяч армян. Вы сами верите в ложь о 160 тысячах армян в Карабахе? Если их осталось тысяч 50, и то хорошо.

Нет перспективы и у азербайджанского народа. Мы из индустриально-аграрной страны превратились в хрестоматийную страну-паразита. Целенаправленно и умышленно уничтожена индустрия. Иностранцы добывают нашу нефть, транспортируют ее на мировой рынок, продают и передают правительству нашу долю. Большая часть денег транжирится: на военные нужды, бездарные инфраструктурные проекты, роскошную жизнь так называемой элиты. Народ растоптан, унижен, запуган, оглуплен. Произошла полная десоциализация населения даже по сравнению с советским периодом. Наука почти умерла, образование на уровне ниже табуретки. Коррупция тотальная, всюду ложь и лизоблюдство. Государственные институты эффективны только в подавлении населения и нарушении Конституции. Армия беженцев и вынужденных переселенцев, два десятилетия мающихся без работы и веры в будущее», — в частности, пишет Зардушт Ализаде.

Полный текст опубликован на сайте инциативы «Южнокавказская интеграция. Альтернативный старт».