Главная / Армения / На мировой арене усилилась борьба за Армению

На мировой арене усилилась борьба за Армению

Во время выборов в Национальное Собрание Армении в 2007 году Россия обеспечила  победу Республиканской партии Армении (РПА). Россия нуждалась в победе пророссийской силы. Какая сила сейчас в правящей системе Армении является пророссийской? Партия «Процветающая Армения» (ППА). И теперь Россия борется, чтобы на выборах прошла ППА. Об этом в интервью венгерскому изданию «168 ora online» заявил член комитета «Карабах» Ашот Манучарян.

При этом он отметил, что сегодня в Армении быстрыми темпами увеличивается влияние Запада. «Если эти настроения сохранятся до 2013 года, то российское влияние станет мизерным, близким к нулю».

— Внешняя борьба за Армению резко усилилась. Внешние силы, в первую очередь США, с другой стороны — Англия, с третьей – Россия, пытаются стать более влиятельными и практически диктующими во время политических выборов в Армении. Наша страна является очень важным элементом в глобальной конкуренции за важнейший кавказский коридор.

Не имеет значения. В этом коридоре сегодня наличествуют две существенных, так сказать, клапана. Это — Осетия, которая после 2008 года перестала им являться. Россия приобрела Осетию, но потеряла клапан. Нагорный Карабах еще остается таким клапаном и существует задача — как решить вопрос этого клапана.
Если в Нагорном Карабахе возникнет какая-то проблема, другие страны смогут воспользоваться этим обстоятельством. Очевидно желание России осуществить миротворческую операцию, и она это сделает. Это означает, что в коммуникационном коридоре разместятся российские танки.