Главная / Армения / Дашнак вступился за олигархов

Дашнак вступился за олигархов

В Армении наблюдается новая тенденция, когда проблемы пытаются решить при помощи суда, заявил во вторник на пресс-конференции член руководства партии «Дашнакцутюн» Армен Рустамян, комментируя вчерашний вердикт суда относительно газеты «Айкакан жаманак».

Напомним, что суд обязал газету выплатить по 2 млн. 44 тыс. драмов ($5,7 тыс.) депутатам и предпринимателям Национального Собрания Рубену Айрапетяну, Самвелу Алексаняну и Левону Саргсяну. Согласно решению суда, информация, нашедшая место в статье «Семеро из восьми – в списке» за 14 октября 2010 года, не соответствует действительности.

По словам Рустамяна, все дело в доверии к судебной системе, которое, по его словам, на очень низком уровне, «если оно вообще есть». «Естественно, для меня основная проблема в этом. Окончательное решение должен принимать суд, но если у суда нет такой степени независимости, любое его решение не будет воспринято обществом в качестве правдивого», — сказал дашнак.

В то же время, по словам Рустамяна, газеты «должны печатать то, за что могут дать ответ, и у нас есть множество случаев, когда газеты публикуют то, что попросту берется из ниоткуда, а некоторые публикации преследуют цель дискредитировать того или иного человека».

«У меня есть множество примеров, когда они выполняют заказы. Такие случаи имеют место, и люди работают над этим: получают заказ на дискредитацию того или иного человека, распространение той или иной новости, для ее публикации», — заявил Армен Рустамян.