Главная / Армения / Карабахская война — угроза национальной безопасности Грузии

Карабахская война — угроза национальной безопасности Грузии

На этой неделе парламент Грузии приступил к обсуждению новой концепции национальной безопасности, в которой, как уверяют официальные лица страны, в качестве врагов не будет указано ни одно государство.

Издание «Грузия Онлайн» в числе угроз, помимо факторов России и «панарабских  революций», указывает на возможность возобновления карабахской войны, которая рассматривается в качестве «основной внешней угрозы национальной безопасности Грузии».

В случае возобновления крупномасштабных боевых действий, по мнению автора анализа Гелы Васадзе, под угрозой срыва окажутся все региональные проекты восток-запад, в частности строительство железной дороги Баку-Эрзерум, автобана Поти-Баку и Батуми-Баку, автобана Батуми- Ереван (с выходом на Иран), газопровод «Набукко», функционирование нефтепровода Баку-Джейхан.

Кроме этого, война, пишет аналитик, будет означать, что ни о каком развитии туризма и развитии вообще не может быть и речи.

«Из всех стран мира Грузия объективно больше всех заинтересована в нормализации армяно-азербайджанских отношений. В то же время, эта заинтересованность никак не конвертируется в конкретные действия, или их просто не видно. За разговорами о российской оккупации, которая и так уже признана мировым сообществом, мы как то забываем о других, не менее важных, а возможно и более злободневных вопросах. Конечно, это далеко не единственная угроза национальной безопасности Грузии, но структура настоящего момента такова, что на сегодня она самая главная», — резюмирует Васадзе.