Главная / Армения / Политическую повестку в Армении формирует оппозиция — мнение

Политическую повестку в Армении формирует оппозиция — мнение

«Это всего лишь борьба внутри власти между Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном». В беседе с Epress.am пресс-секретарь первого президента Армении, лидера оппозиционного АНК Левона Тер-Петросяна Арман Мусинян прокомментировал подписанный коалицией меморандум. Согласно этому документу, на предстоящие президентские выборы коалиция пойдет с единым кандидатом.

«Содержание текста, как и его значение с точки зрения процессов, десятистепенно. В данный момент Сержу Саргсяну удалось достичь преимущества внутри власти», — сказал Мусинян.

По словам нашего собеседника, все это составляет незначительную часть политической повестки Армении.

«Главную повестку Армянский национальный конгресс сформулировал и подтвердит завтра на митинге у прилегающей к Матенадарану территории», — добавил пресс-секретарь первого президента.

На вопрос Epress.am, о какой именно политической повестке идет речь, Мусинян ответил: «Это процесс ухода властей, тяжелейшая социально-экономическая ситуация, пособничество и ответственность властей за это, совершенные провалы во внешней политике».

«И вообще, политическую повестку в Армении учреждает Армянский национальный конгресс», — заключил Арман Мусинян.

Напомним, что сегодня, 17 февраля, в резиденции президента Армении между сторонами политической коалиции – Республиканской Партией (подавляющее большинство парламента), партией «Процветающая Армения» и партией «Оринац еркир» было подписано «Заявление политической коалиции».

Со стороны РПА его подписал лидер партии Серж Саргсян, со стороны ППА – председатель партии, крупный предприниматель Гагик Царукян и со стороны «Оринац еркир» – председатель партии, секретарь Совбеза Артур Багдасарян.

В тексте заявления, которое распространила пресс-служба президента на своем официальном бланке, в частности, сказано, что уже три года, как эти три партии составили политическую коалицию, которая «взяла на себя ответственность за политическое, экономическое, социальное развитие Республики Армения».