Главная / Армения / Новый «Памятник рабочему» поможет разбудить в армянах чувство классового достоинства

Новый «Памятник рабочему» поможет разбудить в армянах чувство классового достоинства

На днях в окрестностях станции метро «Горцаранаин» в одном из районов Еревана появился трафарет — точная копия установленного здесь в советские годы Памятника рабочему.

Идея данного произведения стрит-арта принадлежит союзу художников «Артлаборатория».

«Изображение Памятника рабочему, который был установлен на площади близ станции «Горцаранаин» в 1881 году и был демонтирован в 1997 году, является попыткой разбудить в обществе чувство классового достоинства», — в беседе с Epress.am прокомментировал идею создания трафарета автор, художник Артур Петросян (на фото).

По словам Петросяна, сбыт памятника в качестве металлолома является оскорблением для рабочего класса, трудящихся.

«Именно поэтому у нас возникла идея воссоздать памятник, чтобы все было как положено: а то станция «Горцаранаин» (в переводе с армянского «Заводская» — ред.) есть, а памятника нет. Наша работа придала местности окончательный вид», — отметил автор идеи.

Отметим, что в декабре прошлого года «Артлаборатория» в подземном переходе на проспекте Баграмяна изобразила граффити политзаключенного, главного редактора оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» Никола Пашиняна, а ранее члены союза изобразили солдата-самоубийцу в подземке на улице Ханджяна, который через несколько дней стерли.