Главная / Армения / Демократическую Армению никто не называл агрессором

Демократическую Армению никто не называл агрессором

Карабах и Армению спасет демократия, заявил председатель правления Армянского общенационального движения Арам Манукян, комментируя интервью координатора Армянского оппозиционного конгресса Левона Зурабяна местной газете «Айкакан жаманак».

Напомним, Зурабян заявил, что из-за вопроса Карабаха оппозиция должна принимать очень осторожные решения. Интервьюер, однако, напомнил, что в ходе последнего митинга АНК было сказано, что «нужно тунисизироваться, египтизироваться именно во имя Карабаха». «Речь о том, что народ должен восстать. Мы уверены, что решение задачи заключается в этом. Это предоставляет возможность вести протест восставшего народа очень организованным образом, так, чтобы в Армении состоялась бархатная революция».

В этой связи Манукян отметил, что благодаря демократии в Армении «мир оказал нам содействие в процессе освобождения Карабаха». «На этапе войны не было ни одной страны, даже мусульманской, даже радикальной, даже недружественной, которая бы заявила, что Армения – агрессор, что она захватывает территорию другой страны», — отметил Манукян.

По его словам, в результате «недемократических проявлений» Армении в мире не осталось ни одной страны или организации, не заявляющей о том, что Армения должна покинуть территорию Карабаха.

«Армения будет развиваться, выполнит свои международные обязательства, станет надежным партнером в регионе, если будет демократичной страной», — сказал Манукян.

Он считает провалившимся метод американцев и европейцев, при помощи которого они пытались решить региональные проблемы. «Легитимные власти легче интегрируют и в состоянии решить региональные проблемы, в отличие от уязвимых властей. Измените свой метод», — обратился оппозиционер к Соединенным Штатам и Евросоюзу.

Арам Манукян подчеркнул, что оппозиция хочет не переворота, а смены власти, потому что «власть, пришедшая при помощи переворота, уязвима».