Главная / Армения / Оппозиция требует восстановить право Пашиняна на корреспонденцию

Оппозиция требует восстановить право Пашиняна на корреспонденцию

25 марта Армянский национальный конгресс распространил заявление относительно права на корреспонденцию главного редактора газеты «Айкакан жаманак», политзаключенного Никола Пашиняна.

«В последнее время обращение властей с Пашиняном блестяще доказывает, что он содержится в качестве политзаключенного. Несмотря на публичные обещания, данные на самом высоком уровне, его полностью лишили права на корреспонденцию, даже запретили иметь при себе канцелярские принадлежности. Это противоречит не только закрепленным Конституцией правам человека, но и грубейше нарушает правила тюремного устава.

Тем самым власти также доказывают, что скандальные инциденты, которые произошли с Николом Пашиняном до его перевода в УИУ «Артик», имели цель заставить его замолчать. Поняв, что это не дает результатов, они стали попросту не доставлять его письма на почту или отобирать у него бумагу и ручку», — говорится в заявлении.

«Даже принимая во внимание обоснованный страх властей, Армянский национальный конгресс осуждает этот позорный поступок. Пусть никто не сомневается, что все они ответят перед законом. Этот беспрецедентный цинизм, по сути, направлен не только на Никола Пашиняна, но на всех журналистов, правозащитников и международные организации, чья реакция, а зачастую отсутствие таковой, вызывает, по меньшей мере, сомнения», — подчеркивают авторы заявления.