Главная / Армения / Мусорная свалка настроила Совет при президенте против мэрии Еревана

Мусорная свалка настроила Совет при президенте против мэрии Еревана

Проблема мусорной свалки в Нубарашене в пригороде армянской столицы представляет угрозу не только для Еревана, но для всей Араратской долины и близлежащих сел.

На пресс-конференции во вторник член Общественного совета при президенте Армении, эколог Карине Даниелян представила журналистам проблемы, поднятые на встрече со столичным градоначальником Кареном Карапетяном. В их числе, в частности, вопрос нубарашенской мусорной свалки.

«Загрязняются подземные и надземные воды, случаются оползни, появляется множество проблем, но город не в состоянии решить их самостоятельно. Это задача правительства», — сказала Даниелян, добавив, что провести исследование готовы и международные структуры. Армянские и иностранные специалисты отмечают, что свалку нужно максимально изолировать.

«В любом случае свалка в таком состоянии, что нужно вывести и уничтожить токсины. Здесь дело в методах и средствах, но очевидно, что процесс нужно ускорить», — сказала Карине Даниелян.

«В ходе встречи с членами Общественного совета мэр отметил необходимость решения поднятых проблем, однако, в мэрии нет ни одного человека, кто мог бы предоставить Карену Карапетяну необходимую информацию. Лучшие специалисты готовы бесплатно помочь мэрии, чтобы Ереван избежал этой катастрофы, но мэрия не хочет. Но теперь нового мэра настроили на то, чтобы этого вдруг не произошло», — заключила она.