Главная / Армения / Мужество Армении и Турции обнадеживает президента Швейцарии

Мужество Армении и Турции обнадеживает президента Швейцарии

Турция уклоняется от исполнения возложенных на нее обязанностей. Об этом в четверг заявил Серж Саргсян в ходе встречи с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Рей.

«Подобным поведением турецкая сторона обесценивает и нашу инициативу, и усилия вовлеченных в процесс сторон», — заявил Саргсян.

Говоря о взаимоотношениях Армении и Турции, Кальми-Рей подчеркнула, что еще многое предстоит сделать.

«Но думаю, что мужество и ответственность, которые были проявлены в 2009 году во время подписания армяно-турецких протоколов, вселяют надежду на то, что ожидаемые результаты будут достигнуты», — заявила президент Швейцарии.

На пресс-конференции с Кальми-Рей Серж Саргсян отметил, что в ходе встречи были затронуты последние развития в вопросе решения карабахского конфликта, в том числе и трехсторонняя встреча в Сочи.

«Хочу верить, что на этот раз власти Азербайджана будут последовательны не только на словах, но и на деле. Естесственно, я вновь подтвердил нашу позицию, согласно которой конфликт должен быть разрешен только одним путем – обеспечение мирной реализации права народа Нагорного Карабаха на самоопределение, признанное мировым сообществом. К этому надо идти путем мирных переговоров, каким бы трудным ни был этот путь», — заключил президент Саргсян.