Главная / Армения / 10 производителей колбасы оштрафованы в Армении за «введение в заблуждение»

10 производителей колбасы оштрафованы в Армении за «введение в заблуждение»

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении в ходе мониторинга в некоторых розничных торговых точках обнаружила, что некоторые виды мясопродуктов различных компаний-производителей продаются с нарушениями.

Так, на упаковке колбасы компании «Бари Самараци» отсутствовала дата изготоления. Те же нарушения были обнаружены в продукции производителей мясопродуктов «Гегард», «Марила», «Атенк», «Еремкан», «Братья Гамджалян», «Эребуни астх», «Джрвежский мясокомбинат», «Бильян», «Муш», «Арарат».

«Отсутствие сроков изготовления на упаковке продукции является нарушением закона, это может ввести покупателя в заблуждение. Подобное поведение бизнес-субъекта, которое может ввести потребителей в заблуждение, считается недобросовестной конкуренцией. В данном случае дезориентацией считается то, что на упаковке произведенной вышеперечисленными компаниями колбасы отсутствует дата изготовления», — говорится в пресс-релизе Комиссии.

На заседании Комиссии 18 апреля было решено за проявления недобросовестной конкуренции оштрафовать производителей на 500 тыс. драмов ($1300), что является наивысшим размером предусмотренным законом за подобное нарушение. Кроме того, решением Комиссии, оштрафованные компании должны в 5-дневный срок изъять с прилавков свою продукцию, и в дальнейшем исключить повторения нарушения закона.