Главная / Армения / Саакашвили предложил запретить переброску военных и техники в Армению

Саакашвили предложил запретить переброску военных и техники в Армению

Президент Грузии Михаил Саакашвили обратился в парламент страны с предложением аннулировать соглашение, подписанное с Россией в 2006 году, согласно которому российской стороне предоставляется возможность транспорторовать военные грузы и личный состав военных баз через Грузию.

Председатель парламентской комиссии по безопасности и обороне Ираклий Кавтарадзе, комментируя данное предложения президента Саакашвили заявил: «Срок договора истекает, и его продление в свете нынешних российско-грузинских отношений попросту бессмыслено».

Один из ведущих военных экспертов России Александр Гольц в интервью армянской службе радиостанции «Свобода» заявил по этому поводу, что целью этого шага является усложнение перевозки в Гюмри личного состава ВС и военной техники. «Позвольте напомнить, что российская армия пополняется за счет призывников. Это означает, что раз в полгода в Гюмри происходит смена личного состава. Когда это становится невозможным, военная база сталкивается с серьезными проблемами».

При этом у России, по мнению Гольца, есть ряд альтернативных вариантов, которые позволят организовать бесперебойное снабжение военной базы. «Можно осуществлять эти поставки по обходному воздушному пути — по воздушной территории другого государства. Другой вариант — создание в Гюмри больших запасов всего необходимого. Параллельно с этим можно перенести персонал военной базы в Гюмри на контрактную основу».

На следующей неделе комиссия по вопросам защиты и безопасности при парламенте Грузии обсудит предложение Саакашвили, после чего вопрос будет поставлен на обсуждение пленарного заседания.