Главная / Армения / Тбилиси не пойдет на сотрудничество с Ереваном за спиной у Азербайджана

Тбилиси не пойдет на сотрудничество с Ереваном за спиной у Азербайджана

Военное сотрудничество между Грузией и Арменией в нынешних условиях и в такой форме, о которой пишут армянские СМИ, маловероятно, тем более без предварительных консультаций Тбилиси с Азербайджаном.

Подобное мнение в интервью Vesti.az высказал директор Международного центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили, комментируя визит министра обороны Грузии Бачо Ахалая в Армению.

По словам грузинского эксперта, Азербайджан — это — стратегический партнер Грузии, а посему сепаратные соглашения Тбилиси с Ереваном за спиной Баку маловероятны.

«Я думаю, что в ходе визита Бачо Ахалая в Армению состоялся лишь обмен мнениями. Помогать оружием Еревану в случае возобновления военных действий между Азербайджаном и Арменией Грузия вряд ли станет», — сказал Хуцишвили.

Напомним, что в ходе совместной пресс-конференции министров обороны двух стран Ахалая заявил, что военные реформы в Армении представляют большой интерес для грузинской стороны, которая использует опыт южного соседа в рамках двухсторонних отношений.

Он подчеркнул, что грузино-армянское военное сотрудничество и сотрудничество в рамках международных военно-политических структурах не противоречат друг другу.

Ахалая сообщил также, что в ходе двусторонней встречи главой военного ведомства Армении  обсуждался вопрос карабахского урегулирования. «Все конфликты в регионе должны быть урегулированы мирным путем».

В рамках визита Ахалая посетил мемориал памяти жертв Геноцида армян. Отвечая на вопрос о том, что официальный Тбилиси не признает факт Геноцида, грузинский министр ответил: «Мы соболезнуем вашему народу. Грузинскому народу близка ваша боль».