Главная / Армения / Аль Асаду устроят сегодня «Великую пятницу»

Аль Асаду устроят сегодня «Великую пятницу»

В пятницу сирийские оппозиционеры организуют акции протеста по всей территории страны. Эту кампанию они называют «Великой пятницей». Оппозиция обещает организовать самую масштабную акцию протеста против режима Башара аль Асада. В то же время, по словам оппозиционеров, эта пятница может стать решающей для Сирии.

Корреспондент «Аль Джазира» сообщил, что антиправительственные демонстрации пройдут в 40 городах.

«У всех на уме только один вопрос: что будет происходить в Дамаске? В прошлую пятницу люди попытались организовать шествие в столице, однако сотрудники правоохранительных органов предтотвратили инициативу с использованием слезоточивого газа.

В данный момент скопления сил безопасности можно наблюдать в городах Хомс и Деран. Подобными действиями силы безопасности пытаются воспрепятствовать потоку людей к центральной площади», — сообщает коореспондент из Дамаска.

В результате антиправительственных демонстраций, начавшихся в Сирии 18 марта, погибли 240 человек. Президент Башар аль Асад пообещал провести реформы в правоохранительной и судебной системах, предоставить СМИ большую свободу, усилить меры в борьбе с коррупцией и создать новые рабочие места. В качестве первого шага он отменил чрезвычайное положение, действующее в стране с 1963 года.