Главная / Армения / Капитализм противоречит христианству. Опрос

Капитализм противоречит христианству. Опрос

Почти половина американцев считает, что капитализм и свободная рыночная экономика противоречат христианским принципам. С этим, по данным опроса фонда Public Religion Research Institute, согласны 44 % и не согласились 36 %.

На сайте института приводится подробная статистика ответов, которые сильно различаются в зависимости от пола, возраста, уровню доходов и политических взглядов респондентов. В частности, если делить участников опроса по половому признаку, то с утверждением о несовместимости капитализма и христианства согласны 50 % женщин и только 37 % мужчин.

Среди поддерживающих Демократическую партию с этим утверждением согласны 53 % опрошенных и не согласны 26 %. Среди сторонников республиканцев более распространено мнение, что капитализм совместим с христианством (46 %), чем вера в противоречие между ними (37 %).

62 % опрошенных также согласны с утверждением, что одна из главных проблем современной Америки — концентрация богатства в руках ограниченного числа людей, передает http://newsru.com.