Главная / Армения / Фальшивомонетчик из Армении сделал все, чтобы его поймали

Фальшивомонетчик из Армении сделал все, чтобы его поймали

Двум гражданам Армении, арестованным в Красноярске за сбыт фальшивых купюр, грозит 8 лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба ГУВД края, они приехали в город в 2010 году. В октябре в ходе совместного распития спиртного один из них показал приятелю пачку поддельных 1000-рублевых банкнот, однако не сообщил, от кого получил фальшивки. Через некоторое время мужчина взял у товарища 5 купюр и пошел в ближайший магазин, где купил на них вино.

В соседнем отделе торговой точки злоумышленник попросил у продавца фруктов, а в качестве оплаты протянул еще одну 1000-рублевку. Такие действия показались женщине подозрительными: она видела, что при первой покупке в отделе спиртного посетитель получил сдачу, которой ему хватило бы заплатить за фрукты. Продавец стала осматривать купюру и высказала клиенту свои сомнения в ее подлинности. Мужчина продолжал настаивать, что деньги настоящие и для убедительности продемонстрировал еще несколько фальшивок.

Продовщица нажала кнопку тревоги и вызвала милицию. Гражданин Армении скрылся. Через несколько дней он вновь пришел в тот же магазин, понадеявшись, что прошлый инцидент уже забыт, где и был задержан. Вскоре поймали и его подельника.

Экспертиза показала, что фальшивые тысячи изготовлены на капельно-струйном принтере, а номер и серия нанесены электрофотографическим способом.