Главная / Армения / Предшественника Сержа Саргсяна убили, считает его друг

Предшественника Сержа Саргсяна убили, считает его друг

Бывший премьер-министр Армении Андраник Маргарян умер не своей смертью. Об этом в интервью газете «АЖ» заявил советский диссидент, поэт Меружан. Премьер-министр Андраник Маргарян ушел из жизни в 2006 году. Его сменил министр обороны Серж Саргсян, который в 2008-м стал президентом.

— В одном из своих интервью Вы выразили сомнение в связи со смертью Андраника Маргаряна. Можете ли Вы раскрыть скобки?

— Во время одной из моих бесед с Андраником Маргаряном покойный сказал: «Когда-нибудь меня убьют». Я спросил, «почему тебя должны убить, когда ты вынужденно смирился со сложившейся ситуацией, хозяевом которой является карабахский клан».

Но существовало следующее обстоятельство – его премьерство длилось очень долго. Подчиняясь второму президенту на протяжении семи лет, он оставался премьером. Настало время, чтобы премьер-министром стал представитель карабахского клана. А Андраник Маргарян не мог более выполнять требований и не мог ориентироваться относительно будущего страны.

Поэтому, наверное, сочли целесообразным уничтожить его физически и создать условия для становления премьером кого-то из крабахского клана. Я не могу сказать, как именно он умер, но знаю, что он ждал этого дня. Он неоднократно повторял, что его могут убить.

Для меня этот человек продолжает оставаться патриотическим политическим деятелем с национальным мышлением, который так и не сумел состояться в качестве премьера, потому что ему не было дано такой возможности. Мне кажется, что после раскрытия бойни 1 марта (2008 год, силовой разгон мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов, гибель 10 человек — ред.) и 27 октября (теракт в парламенте – ред.) история заставит нас задуматься и о скоропостижной смерти Андраника Маргаряна.

Фото с regnum.ru.