Главная / Армения / «Будь ещё одним, позови ещё одного, сделай больше»: Amnesty International отмечает день рождения

«Будь ещё одним, позови ещё одного, сделай больше»: Amnesty International отмечает день рождения

Международная правозащитная организация Amnesty International отмечает сегодня 50 лет с момента основания. К этой дате правозащитники приурочили специальную акцию.
Акция, которую сегодня начинает Amnesty International, нацелена, как говорится в сообщении организации, на то, чтобы переломить ситуацию в борьбе с произволом и несправедливостью. Мероприятия в рамках акции пройдут более чем в 60 странах мира и охватят все регионы планеты. Девиз кампании – «Будь ещё одним, позови ещё одного, сделай больше». Кампания призывает всех – в первую очередь, членов и сторонников организации, а это около 3 миллионов человек – пригласить хотя бы еще по одному человеку для участия в акциях в защиту прав человека. Amnesty International, одна из, пожалуй, авторитетнейших международных правозащитных организаций, отмечает, что год ее пятидесятилетия ознаменовался серьезными переменами в области прав человека. Люди в разных регионах мира «поднялись на борьбу с произволом, тиранией и коррупцией». Но, по мнению представителей Amnesty International, несмотря на достигнутые успехи, нарушения прав человека по-прежнему лежат в основе всех ключевых общемировых проблем.

Организация Amnesty International была учреждена 28 мая 1961 года. Ее основатель – британский юрист Питер Бененсон. В 1977 году правозащитная организация была удостоена Нобелевской премии мира.