Главная / Армения / Сон на рабочем месте улучшает работу сердца

Сон на рабочем месте улучшает работу сердца

Люди, которым в послеобеденное время удается выкроить час на сон, менее подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом говорится в отчете, опубликованном в «Международном журнале поведенческой медицины», пишет РБК.

Длительная работа, повышенная тревожность, частый просмотр телевизора и сидение перед компьютером негативно влияют на сон. По словам ученых, это может вызвать повышенное артериальное давление и проблемы с сердцем.

Специалисты отобрали 85 здоровых студентов и разделили их на две группы. Участники одной группы могли отдыхать днем в течение одного часа, а другим добровольцам такую возможность не предоставили. Далее молодых людей попросили заполнить анкеты с вопросами о качестве их сна, состоянии сердечно-сосудистой системы. В ходе эксперимента участники выполняли комплекс психологических упражнений, которые вызывали стресс. При этом ученые периодически измеряли им кровяное давление и частоту пульса.

В результате эксперимента авторы исследования обнаружили, что дневной сон имеет тонизирующий эффект. Хотя в обеих группах было отмечено повышение артериального давление после стресса, те у кого была возможность вздремнуть, спустя некоторое время имели более низкое давление, чем другие участники. Данные показывают, что дневной сон от 45 до 60 минут помогает восстановить артериальное давление после стресса.