Главная / Армения / Ереванский чиновник настаивает, что убивал не его сын

Ереванский чиновник настаивает, что убивал не его сын

В суде общей юрисдикции продолжилось следствие по делу об убийстве 23-летнего Хачика Мктрчяна, совершенном 12 мая в ереванской общине Арабкир.

Газета «Грапарак» сообщает, что свидетельские показания дал председатель территориальной организации округа Арабкир, бывший глава того же округа Овик Шагинян.

В качестве свидетеля по делу проходит и племянник Шагиняна, который поначалу признал свою вину и ему выдвинули обвинение в убийстве, однако в последствии отказался от своих показаний. В результате обвинение было предъявлено другому участнику инцидента — Враму Багдасаряну, который не признает вины и отказывается от дачи показаний.

Дело получило широкую общественную и политическую огласку, так как за злоупотребление должностными полномочиями и искажение фактов и доказательств с поста начальника управления уголовной разведки был уволен и арестован полковник Ованес Тамамян.

В ходе дачи показаний во время предварительного следствия Овик Шагинян передал слова Врама Багдасаряна, признавшегося в совершении убийства. На прошлой неделе в редакцию «Грапарак» обратились родители Багдасаряна и настояли на том, что убийство хотят свалить на их сына, что хоть Врам и принимал участие в разборке, он не убивал, так как у него не было оружия, из которого стреляли в Хачика Мкртчяна.

Врам Багдасарян обвиняется по второй части статьи 104 УК Армении (убийство), ему грозит от 8 до 15 дет лишения свободы или пожизненное заключение.

На вчерашнем заседании суда Овик Шагинян повторил свои показания о признании Багдасаряна, которого Шагинян призвал «сдаться». По сообщению газеты, в суде выяснилось, что выстрелы звучали из автомобиля Овика Шагиняна. На вопрос судьи, возможно ли, чтобы в его автомобиле было оружие, Шагинян дал отрицательный ответ.

Один из адвокатов защиты напомнил о заявлении подсудимых, что оружие они взяли из бардачка машины, «три пистолета в кульке», и стреляли из них. Шагинян заявил, что ему об этом ничего не известно.