Главная / Армения / «Евро-2012 без проституции». В Киеве сорвали торжественное мероприятие

«Евро-2012 без проституции». В Киеве сорвали торжественное мероприятие

Активистка движения FEMEN сорвала торжественное открытие часов в Киеве, отсчитывающих время до начала Евро-2012, сообщает блог движения. На спике у активистки была выведена надпись на английском «Евро-2012 без проституции».

Во время вступительной речи столичного чиновника, активистка FEMEN в форме арбитра, со свистком, красной карточкой и голой грудью потребовала удалить «с поля» организаторов мероприятия.

Так прошла акция женского движения FEMEN – «Red card». Движение FEMEN призывает власть к более жестким мерам в борьбе с секс индустрией в Украине до начала чемпионата по футболу Евро-2012. В частности FEMEN требует криминализировать пользователей секс-услуг и введение нормы «non grata» для международных секс-преступников до 2012 года. В процессе подготовки к Евро, государству необходимо больше внимания уделять не техническим, а социальным аспектам мероприятия, таким как проституция, секс-туризм, СПИД. В противном случае, евро-турнир превратит Украину в евро-бордель, считают активисты.

«В период чемпионата Европы по футболу Украина ожидает около 200 000 футбольных фанатов. Приток такого количества платежеспособных мужчин неминуемо вызовет огромный всплеск проституции и других форм морального и физического унижения украинок. Нам необходимо законодательно упредить эту проблему. Если государство не предпримет решительных мер – сегодняшний евро-таймер будет отсчитывать время не только до начала праздника футбола, а и до начала гуманитарной катастрофы в Украине», — заявила участница протеста Надежда Мопедова.