Главная / Армения / Брат католикоса — не вор, его опора — духовенство и честные меценаты России

Брат католикоса — не вор, его опора — духовенство и честные меценаты России

Дирекция действующего в Армении центра «Айордац тун» (директор Амаяк Геворгян) считает письма, распространенные в армянских СМИ 10 и 16 июня и подписанные проживающим в Москве Арсеном Маргаряном, «необоснованной и пустой клеветой». Об этом говорится в заявлении центра.

В своем письме Маргарян утверждал, что крупные российские предприниматели (Самвел Карапетян, Рубен Варданян, Левон Айрапетян и другие) жертвуют огромные суммы на содержание ансамбля «Айаса», находящегося в ведомстве епархии. К этому прибавляются также средства, получаемые от продажи билетов на концерты. Однако, говорится в письме, участники ансамбля за все время работы ни разу не получили свою зарплату. На следующий же день после публикаций вышеуказанной информации по распоряжению архиепископа Езраса участниц ансамбля вызвали его подчиненные и провели с девушками разъяснительные беседы с целью выяснить, от кого в прессу просочилась информация о прикарманивании братом католикоса и его близкими денег ансамбля, отмечает Маргарян.

В заявлении «Айордац тун», при котором действует ансамбль, говорится, что они пытались найти Арсена Маргаряна, однако отмеченного в письме номера телефона не существует, как и не существует человека с таким именем. Авторы заявления называют распространившего письмо «темным», а «сами слухи — ложными».

Дирекция центра утверждает, что «Айордац тун» разворачивает «в русской среде активную деятельность во благо армян». «Он стал новой голубятней для армянских детей, родившихся и выросших в русской среде. Все это, конечно, является результатом неустанной работы предстоятеля московской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Езраса, чьей опорой, как честного и справедливого духовного лица, является духовенство и честные меценаты России», — говорится в заявлении.

Кроме того, дирекция центра отмечает, что армянским национальным танцам в «Айасе» обучаются ученики самого центра. «Затраты на множество сценических костюмов и турне берут на себя меценаты, обеспокоенные будущим армянских детей. Некоторым невдомек стремление работать и посвящать себя безвозмездно, и они пытаются найти мошенничество там, где есть только отношения ученик-учитель, основанные на человеческой любви».