Главная / Армения / Дугин о Карабахе: В Казани был успех. И мощь армии здесь ни при чем

Дугин о Карабахе: В Казани был успех. И мощь армии здесь ни при чем

Карабахская проблема относсится к разряду патовых конфликтов, когда любое изменение баланса сил ухудшает ситуацию. Подобное мнение высказал лидер Международного евразийского движения Александр Дугин в беседе с Vesti.az.

Нынешнее состояние Карабахского конфликта, по его мнению, — оптимально идеальное для всех сторон. Таким образов отсутствие результатов по переговорам президентов Армении, Азербайджана и России 24 июня в Казани — это самый лучший результат, уверен он.

«Россия принципиально ничего не может изменить в этой ситуации, так, чтобы удовлетворить обе конфликтующие стороны. И никто не может этого сделать. И ни одна из конфликтующих сторон не может предложить какого-либо решения, устраивающего всех остальных региональных игроков — Россию, Турцию и Иран.

Любые переговоры вокруг Карабаха — это ритуально номинальное действие. Россия принципиально заинтересована в одном — в сохранении как можно дольше существующего статус-кво. Да, может быть, эта политика не очень стратегически дальновидная, но она единственно адекватная. Поэтому Россия заинтересована в том, чтобы эти переговоры длились, чтобы на них ничего и никогда не решалось, и в том, чтобы не появлялись новые факторы, способные дестабилизировать обстановку.

Россия ничего сейчас не может сделать. Поэтому она тянет время. Сколько можно тянуть время? Сколько угодно. Соответственно, никакого провала в Казани не было, а был успех.

Ничего нельзя поделать с тем, что земли Азербайджана остаются оккупированными. Нужна война, которую Азербайджан вряд ли выиграет. Зачем Азербайджану проигранная война? Эта война просто не может быть выигранной. И мощь армии здесь ни при чем.

Ни один из региональных участников никогда не встанет на сторону Азербайджана или Армении. Турция не пойдет воевать за Азербайджан, а Россия — за Армению», — в частности, сказал Александр Дугин.