Главная / Армения / Лидеры Барсы и Реала оспорят звание лучшего футболиста Европы

Лидеры Барсы и Реала оспорят звание лучшего футболиста Европы

В число номинантов на получение награды лучшему футболисту Европы по итогам сезона-2010/11 по версии УЕФА вошли обладатели Кубка европейских чемпионов в составе «Барселоны» Чави Эрнандес и Лионель Месси, а также бомбардир испанского первенства из мадридского «Реала» Криштиану Роналду.

Как информирует uefa.com, тройку претендентов определило жюри, составленное из 53 спортивных журналистов, каждый из которых представляет одну из национальных ассоциаций УЕФА. Решающий этап голосования в живом режиме, по результатам которого определится лучший футболист Европы, пройдет 25 августа в Монако во время процедуры жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов.

Четвертое место в опросе занял еще один футболист «Барселоны» — Андрес Иньеста, опередивший в голосовании Фалькао («Порту») и Уэйна Руни («Манчестер Юнайтед»). В десятке сильнейших также оказались Неманья Видич («Манчестер Юнайтед»), Златан Ибрагимович («Милан»), Жерар Пике («Барселона») и Мануэль Нойер («Шальке-04»).

В прошлом сезоне Чави и Месси помогли «Барсе» победить в Лиге чемпионов УЕФА, причем последний забил за клуб 53 мяча в 55 официальных матчах сезона. Из них 31 гол нападающий сборной Аргентины провел в «примере», тогда как в Лиге чемпионов Месси отличился 12 раз, установив новый рекорд турнира. В свою очередь обладатель «Золотой бутсы» Роналду с 40 голами стал лучшим бомбардиром и серебряным призером чемпионата Испании.