Главная / Армения / Оппозиция назвала дату внеочередных президентских выборов в Армении

Оппозиция назвала дату внеочередных президентских выборов в Армении

В полдень 26 июля в Ереване стартовала вторая встреча в рамках диалога между властной коалицией и Армянским национальным конгрессом. Спустя час после этого офис АНК распространил свою повестку переговоров с властями.

С целью скорейшего формирования легитимных властей Конгресс предлагает предпринять необходимые меры для проведения свободных, справедливых и законных внеочередных президентских и парламентских выборов.

В качестве обоснования своего предложения АНК описывает создавшийся в стране политический и социально-экономический кризис.

«Президентские выборы 2008 года, фальсифицированные при помощи насилия и подделки сотен тысяч голосов, бойня 1 марта (силовой разгон мирной демонстрации, гибель 10 человек  — ред.) и невыявление виновных на протяжении трех с половиной лет — все это привело к глубокому политическому кризису.

Как следствие в стране действует неподотчетное народу и коррумпированное правительство, продолжается экономический спад, ухудшение социальной ситуации, рост повсеместного недовольства, а эммиграция достигла катастрофических размеров», — сказано в заявлении оппозиции.

В качестве шагов по преодолению политического и социально-экономического кризиса Конгресс предлагает провести внеочередные президентские выборы в середине октября.