Главная / Армения / Большая драка в центре Еревана. Гарсоны отстояли честь профессии

Большая драка в центре Еревана. Гарсоны отстояли честь профессии

В воскресенье 7 августа примерно в 21:00 в кафе «Мелодия» у здания ереванской Оперы произошла крупная драка. Как сообщил корреспондент Epress.am с места, официанты заведения (там работают только мужчины) набросились на пятерых парней 18-22 лет, которые вставали из-за столика.

Журналист Epress.am застал мордобой с эпизода, в котором гарсон швырнул в посетителя стулом, когда один из компании посетителей пытался атаковать коллегу официанта, но  подоспешвий гарсон номер три несколькими ударами кулаками в лицо клиента спас коллегу. И тут со всех концов «Мелодии» официанты, как по приказу, оставляли подносы на ближайших столиках, сбегались к месту драки и набрасывались на недавних посетителей.

Последние, не выдержав натиска, пустились бежать в разные стороны. Гарсоны гнали их до проспекта Маштоца и через улицу, били тех, кого могли поймать. Одному из утекавших мешали шлепанцы, и он решил бежать через кафе, но это не удержало официанта, который сначла швырнул в него стакан, потом догнал и ударом опрокинул бегущего на занятый посетителями стол. Заметив переполох, возмущение посетителей кафе, скопление большого количесвта зевак и сотрудников полиции, гаросны успокоились, а их жертвам удалось скрыться.

На место стали прибывать патрулирующие округу  наряды полиции и красные береты. Официанты пустились по рядам извиняться и собирать осколки. Спустя полчаса один из них после настойчивых просьб и обещания не упоминать указанного на баджике имени рассказал, что те посетители во время пребывания в кафе постоянно подтрунивали над его коллегой.

«Понимаешь, в Армении, когда ты работаешь в сфере обслуживания, людям кажется, что ты человек второго сорта. Так и сейчас, они шутили в его адрес, обращались к нему на «ара», а когда вставали из-за стола, он не выдержал и предупредил, чтобы они впредь не позволяли себе такого. Его обругали и оттолкнули. Тогда другой бросил в обидчиков стулом, и началась драка. Они думают, если парень работает в кафе, значит он — хлюпик и не может постоять за себя. Такое часто случается, и мы в эти моменты обязательно стоим друг за друга горой», — рассказал работник «Мелодии», которого не было среди активных участников заварушки.

Сотрудники полиции скапливались у барной стойки и активно беседовали с менеджерами заведения, которые, казалось, были знакомы с представителями правопорядка. Недавние драчуны продолжили спокойно разносить напитки и еду. Стражи порядка отказывались комментировать ситуацию.

Уже в понедельник сотрудник отдела информации и по связям с общественностью Полиции Армен Малхасян сообщил Epress.am, что 7 августа в полицию был доставлен Альберт Ш. и приглашен Эрик О. «В тот же день, примерно в 21:40, у кафе «Мелодия» близ здания Оперы и балета во время драки Альберт Ш. травмировал Эрика О. в районе губы. По делу назначена судмедэкспертиза. Ведется следствие», — сообщили в полиции.

Epress.am удалось выснить, что Эрик О. работает официантом в упомянутом кафе, а Альберт Ш. был накануне его посетителем.

фото с aspar.am