Главная / Армения / ВС России под флагом Армении. Минобороны опровергает себя

ВС России под флагом Армении. Минобороны опровергает себя

Пресс-секретарь министра обороны Армении Давид Карапетян в очередной раз подтвердил факт участия подразделений российской военной базы в ереванском военном параде по случаю 20-летия независисмости 21 сентбря. Однако на этот раз в беседе с «Радио Азатутюн» представитель минобороны опроверг свои вчерашние слова в интервью Epress.am о том, что ВС России войдут на площадь Республики под своим национальным флагом.

По его словам россияне пройдут под стягом Армении рядом с военнослужащими армянской армии. «Это будет символизировать то, что эта база [российская 102-ая] активно участвует в обеспечении безопасности Республики Армения. Участие этих войск символизирует глубокие основы армяно-российского сотрудничества в оборонной сфере», — передает слова Карапетяна «Радио Азатутюн».

Отметим, что 21 сентября до начала военно парада в центре Еревана пройдет демонстрация против участия в параде подразделений 102-й российской военной базы, дислоцированной в Гюмри.

Акция «против чужих войск и флагов» стартует от сквера Сарьяна и завершится на площади Свободы. «Все, кто сичтает, что войскам и флагам чужих стран нечего делать на военном параде в честь праздника нашей Независимости, приглашаем на парад протеста», – говорится в послании организаторов.

Он отметил также, что в параде примут участие армянские боевые единицы, задействованные в Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ.

В 1995 году Армения и Россия подписали договор о нахождении российской военной базы на территории Гюмри, а в 2010 году срок действия договора продлили до 2044 года.