Главная / Армения / Осколок оппозиции предлагает Армении парламенсткую республику

Осколок оппозиции предлагает Армении парламенсткую республику

Смена власти в Армении для партии «Свободные демократы» (СД) не является самоцелью. Об этом в интервью Epress.am заявил представитель новой политической силы, бывший член «Армянского общенационального движения», входящего в Армянский национальный конгресс, экс-глава МИД Александр Арзуманян.

«Что значит смена власти? Это – не самоцель. Смена власти случилась: Роберта Кочаряна сменил Серж Саргсян, и что? Мы стали жить лучше? Нет. Необходима поменять всю систему. Задачей СД будет сделать так, чтобы никто не имел возможности сесть на это кресло и объявить беспредел. В этой связи мы развернем широкую дикуссию о переходе на парламентский метод управления, так как президентский институт, как показывает опыт, приводит к авторитарным стремлениям. Повышение роли парламента ограничит их», — сказал Арзуманян.

При этом оппозиционер отметил, что лично он считает смену власти в Армении необходиостью с 1998 года, «когда власть захватил Роберт Кочарян, а после Серж Саргсян».

СД, по словам Арзуманяна, уже насчитывает около 3 тысяч членов в 10 областях Армении. «Финансируют партию предприниматели средней руки, чей бизнес находится в опасности в условиях нынешней налоговой политики. Они хотят видеть либерализацию поля реформы, разделяют либеральные ценности», — сказал бывший министр, не называя конкретных имен.