Главная / Армения / Брат: Серж Саргсян в ответе за нераскрытие теракта в парламенте

Брат: Серж Саргсян в ответе за нераскрытие теракта в парламенте

Вина за нераскрытие теракта в Национальном Собрании Армении, произошедшего 27 октября 1999 года, лежит на предыдущих и нынешних властях страны, которые своей пассивностью и халатностью привели к закрытию дела. Об этом накануне у могилы брата, расстрелянного 12 лет назад в парламенте премьер-мнистра Вазгена Саргсяна, заявил лидер оппозиционной партии «Республика» Арам Саргсян.

Он отметил, что ответственным за безопасность государственных объектов, в том числе и здания парламента, в 1999 году был президент Серж Саргсян, который занимал пост министра внутренних дел и национальной безопасности.

«Но проблема здесь не в том, кто виноват в проникновении террористов в парламент. Вопрос в том, стоял ли за ними заказчик. А для этого необходимо предпринять шаги, чего нынешние власти не делают. Предыдущий президент сразу же объявил, что за преступлением стоят пятеро арестованных, еще несколько политиков назвали их романтиками», — сказал Саргсян, который после убийства брата был назначен премьером и проработал в этой должности 6 месяцев.

Возможность раскрытия «дела 27 октября» он видит с приходом новой, прогрессивной власти, которая никоим образом не будет связана со следствием: «Я верю, что дело раскроется с приходом к власти Армянского национального конгресса».

По словам Арама Саргсяна, будучи премьером, он имел возможность влиять как на испонительные, так и на судебные органы. «Это запрещено Конституцией, но подобное вдияние использовал именно тогдашний президент [Роберт Кочарян]», — отметил политик.

Комментируя обвинения в свой адрес в том, что после убийства брата он возглавил правительство, Саргсян сказал, что его попросили пойти на этот шаг. «В свою бытность премьером я не нанес никакого вреда стране, наоборот, считаю, что принес серьезную пользу. Я был настоящим премьером и не был под крылом президента, старался как можно меньше вмешиваться в судебную систему», — сказал он.

27 октября 1999 года во время очередной сессии Национального Собрания, перед процедурой вопросов и ответов, в зал ворвались вооружённые люди и открыли огонь по сидящим. Были убиты премьер-министр Вазген Саркисян,  спикер Карен Демирчян, вице-спикеры Рубен Мироян, Юрий Бахшян, министр по оперативным вопросам Армении Леонард Петросян и депутаты Арменак Арменакян, Генрик Абрамян, Микаел Котанян.

Группа террористов взяла в заложники находящихся в здании парламента депутатов и членов правительства. Главарь террористов Наири Унанян — бывший журналист, бывший член Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» — начал прямые переговоры с президентом Робертом Кочаряном.

Указом президента Армении Роберта Кочаряна была создана государственная комиссия, которую возглавил сам Роберт Кочарян.

Террористы — Наири и его младший брат Карен Унаняны, Эдуард Григорян, Врам Галстян (повесился в камере), Дереник Беджанян, Ашот Князян — были приговорены к пожизненному заключению и — содержатся СИЗО нацбезопасности. Приговорённый к 14 годам лишения свободы Гамлет Степанян скончался в заключении.