Главная / Армения / Юлия Тимошенко не в состоянии подняться с кровати

Юлия Тимошенко не в состоянии подняться с кровати

Состояние экс-премьера, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко крайне тяжелое, она нуждается в лечении за пределами СИЗО. Об этом заявила уполномоченный Верховной рады (ВР) по правам человека Нина Карпачева, сообщает РБК-Украина.

«Во время моего посещения СИЗО без предупреждения я также наведалась к Юлии Тимошенко и еще двум женщинам в камере. Состояние Тимошенко крайне тяжелое, она не могла подняться с кровати, когда общалась со мной. Она требует обследования и лечения за пределами СИЗО», — заявила Карпачева.

Сообщения о неважном состоянии здоровья бывшего премьер-министра поступают уже несколько недель. Так, 18 ноября заместитель главы партии БЮТБ Александр Турчинов заявлял, что партия будет обращаться с открытым письмом в Международный комитет Красного Креста, к Всеукраинской организации охраны здоровья и в Международную организацию «Врачи без границ» с просьбой посодействовать оказанию медицинской помощи Тимошенко. В тот же день ее адвокат Сергей Власенко сообщил, что Тимошенко необходимо провести томографию и рентген-обследование.

В свою очередь, министр здравоохранения Александр Анищенко отметил, что для медобследования осужденной необходимо решение апелляционного суда города Киева. «Обращайтесь в суд», — сказал он.