Главная / Армения / В России хотят узаконить уголовную ответственность за употребление наркотиков

В России хотят узаконить уголовную ответственность за употребление наркотиков

Весной2012 г. в России может появиться закон, предусматривающий уголовную ответственность за употребление наркотиков, сообщил директор ФСКН РФ Виктор Иванов, передает РИА «Новости».

«Соответствующий пакет документов подготовлен, сейчас он проходит межведомственное согласование с Минюстом и Минздравсоцразвития. Надеюсь, что после выборов к весне будет принято соответствующее решение. Для этого требуется одобрение депутатов», — отметил он.

По его словам, принятие такого закона позволит обеспечить раннее выявление наркоманов и предоставить им выбор — реабилитационный центр или тюрьма.

Между тем, как еще ранее признавал Иванов, с реализацией идеи о лечении наркоманов у ФСКН могут возникнуть сложности. Так, например, в США на борьбу с наркозависимостью только в этом году из бюджета выделено $15,5 млрд, а в России эта сумма «в сто раз меньше». По сведениям ФСКН, в России на сегодняшний насчитывается всего четыре государственных реабилитационных центра и около 80 отделений.

Государство не в состоянии соревноваться даже с Российским союзом евангельских христиан, который содержит около 500 таких центров, благодаря чему считается крупнейшим организатором реабилитации. Не получая бюджетного финансирования, центры пятидесятников не контролируются специалистами и медицинскими работниками, а в качестве основного метода лечения практикуют чтение Библии.