Главная / Армения / 5-летняя Анушик проходит курс лечения в Москве. Денег на трансплантацию пока нет

5-летняя Анушик проходит курс лечения в Москве. Денег на трансплантацию пока нет

Для семьи 5-летней Анушик, которой диагностировали острой миелобластомный лейкоз, важна каждая копейка, чтобы спасти жизнь девочки. Родители ребенка обратились к общественности с просьбой помочь с лечением.

«Каждая ваша копейка для нас  — капля надежды, дайте нам хоть каплю надежды»,- говорится в обращении семьи девочки.

Сейчас Анушик находится в Москве под наблюдением врачей. Родители отмечают, что химиотерапия не срашна малышке, и что они все еще надяются вернуть ей беззаботное детство.

Ранее в беседе с Epress.am отец Анушик Сергей Айрапетян рассказал, что единстенный шанс спасения ребенка — немедленная трансплантация костного мозга.

«После лечения в центре гематологии имени Йоляна мы перевели ребенка домой. Пять месяцев спустя прозошел рецидив болезни, и остался единстенный шанс спасения Анушик- немедленная трансплантация костного мозга. В этом случае в Германии дают гарантию спасения ребенка  на восемьдесят процентов, если прямо сейчас сделают операцию. Но для этого нет достаточно средств, и нет надежды, что в Армении найдется какой-нибудь предприниматель или богатый человек, кто поможет органиизовать лечение ребенка за границей», – рассказал Epress.am отец девочки.

Он рассказал, что открытым письмом обратился к президенту Армении Сержу Саргсяну, крупному предпринимателю, депутату Гагику Царукяну и к другим богачам, но до сих пор не было никаких отзывов. Состояние ребенка ухудшается день ото дня, сказал отец Анушик.

Самую крупную сумму на счет Айрапетянов перевел житель Москвы Геворг Алабян – примерно $ 1 тыс., сотрудники банка HSBC  — 684 тыс. драмов ($1800). Организация «Подари жизнь» обещала, что переведет на счет Анушик $10 тыс., одна немецкая организация переведет столько же денег на счет клиники, где прооперируют ребенка. Многие люди помогают малыми суммами.

«До сих пор не было никакой поддержки со стороны госсударства и министерства здравоохранения. Зо год и семь месяцев в больнице на не предоставили никакой помощи бесплатно. Платим за все процедуры, только лекарства для лечения получили из Германии», – сказал Айрапетян.

Деньги на лечение Анушик можно перечислить на следующие счета, открытый в Америабанке на имя Сергея Айрапетяна: 1570012711940100 (в драмах), 1570012711940101 (в долларах), 1570012711940146 (в евро).