Главная / Армения / 17-летний Армен убил питерского подростка за «оскорбление матери»

17-летний Армен убил питерского подростка за «оскорбление матери»

9 января Следственным комитетом задержаны двое подростков, подозреваемые в том, что на днях напали на восьмиклассника в Таврическом саду Санкт-Петербурга. Причиной поножовщины стало якобы оскорбление потерпевшим матери одного из фигурантов. Невольной соучастницей стала девушка, передавшая полицейским последние слова умирающего, сообщает Фонтанка.ру.

По данным полиции, около 17:30 в саду гулял восьмиклассник Александр  вместе со своей 14-летней знакомой по имени Настя, которая была с полуторагодовалым племянником. По словам девушки, неожиданно со спины к ним подошли два молодых человека в масках, попросили ее и ребенка отойти в сторону. Далее она видела, как началась ссора, потом драка, во время которой ее знакомому наносили чем-то удары. Через несколько минут напавшие убежали. Юноша скончался до приезда скорой помощи.

Школьница сказала, что перед смертью ее спутник сказал: «Это мог сделать Алекс».

После проверки звонков с мобильного телефона свидетельницы Анастасии, выяснилось, что в Таврическом саду с ними присутствовала и ее подруга, о которой она умолчала. Еще подозрительнее стали выглядеть показания Насти, когда выяснилось, что подозреваемого зовут Армен.

Утром 9 января сыщики успели зайти в квартиру Армена за час до его отъезда в Подмосковье. Вскоре был задержан и второй парень. 17-летний Армен имеет судимость за разбой. По его словам, «Александр оскорбил его мать как женщину».

Впоследствии Настя призналась, что сообщила Армену, где они будут гулять с Александром, но «не ожидала такой развязки». Что касается ее подруги, то она умолчала о ней, так как обе боялись гнева родителей.

Единственное, что объединяло Армена и Александра – это армянские корни по матерям. Почти все родственники Армена – выходцы из Армении, у Александра материнская линия также начинается в Ереване.