Главная / Армения / Баку советуют искать в Карабахе и Армении кадыровых

Баку советуют искать в Карабахе и Армении кадыровых

Азербайджан в Карабахском урегулировании должен использовать опыт России в решении чеченской проблемы. Баку должен обратиться к населению Нагорного Карабаха с предложением согласиться быть гражданами Азербайджана, поскольку иной альтернативы (у них) нет. С подобной идеей выступил заместитель председателя партии «Ана Вэтэн» («Отечество»), член парламентского комитета по обороне и безопасности Захид Орудж.

По его мнению, Азербайджан на определенном этапе может предложить Нагорному Карабаху промежуточный статус. «В этот период армянскую общину НК можно привлечь к переговорам. Ее можно убедить признать Конституцию Азербайджана, что откроет возможности для широких субсидий и дотаций на восстановление инфраструктуры и социально-экономическое развитие региона из азербайджанского бюджета».

Орудж считает, что Азербайджан должен найти соответствующие силы среди карабахских армян, которые не подчиняются нынешним властям Карабаха и Армении: «То есть, Азербайджан может использовать опыт России в Чечне. В настоящее время мы стали свидетелями нормализации ситуации и развития в Чечне. Как это произошло?

Естественно, по причине того, что Россия нашла в Чечне близких себе Кадыровых, которые смогли консолидировать вокруг себя чеченцев и убедили их в необходимости нормализации отношений с Россией. Конечно, они появились не сами собой, их взрастила Россия. Москва исследовала ситуацию и нашла пророссийски настроенных и, в то же время, отвергающих сепаратизм чеченцев», — передает слова Оруджа газета «Шарг».

Аналогичную работу с карабахскими армянами, по словам депутата, должен провести и Азербайджан.