Главная / Армения / В Азербайджане отключают Интернет. Столкновения продолжаются

В Азербайджане отключают Интернет. Столкновения продолжаются

Власти удовлетворили требование тысячи жителей азербайджанского города Губа: глава местной исполнительной власти Рауф Хабибов уволен. Об этом митингующим полчаса назад сообщил депутат от Губы Вахид Ахмедов.

Он объявил об освобождении восьмерых человек, задержанных в ходе сегодняшних беспорядков и сообщил, что остальные 14 человек тоже вскоре будут освобождены и попросил разойтись. Ранее сообщалось о сотнях задержанных.

Как передает корреспондент агентства «Туран», через минуту депутату позвонили на мобильный телефон, после чего Ахмедов объявил, что глава исполнительной власти Рауф Хабибов уволен. Эта новость Была воспринята с ликованием, однако митингующие не расходятся.

Общественная палата, объединяющая ведущие оппозиционные и общественные организации Азербайджана, заявляет, что протесты губинцев обоснованы. Оппозиционеры выражают обеспокоенность в связи с применением силы и призывают власти не прибегать к репрессиям и насилию.

В документе подчеркнуто, что происходящее — результат антинародной политики властей. «Происходящие события доказывают, что Азербайджан более не может управляться прежними методами», — отмечено в заявлении.   Требованием сегодняшнего дня являются коренные реформы в социальной и экономической областях.

ОП призывает население Губы  выражать свои справедливые требования в мирной форме, а общественность страны — поддержать их.

Есть пострадавшие

Внутренние войска стали применять слезоточивый газ для разгона Митингующих перед управлением полиции. В этот момент с ними вел беседу депутат парламента от Губинского района Вахид Ахмедов, передают спекорры «Туран» с места событий.

Применение газа привело к усилению столкновений и депутат был вынужден покинуть площадь. Полчаса спустя он все же вернулся и сообщил, что глава МВД обещал ему отпустить в течение часа всех задержанных, которых не 200, а только 22 человека.

В столкновениях травму получил видео оператор Института свободы и безопасности репортеров Рашад Алиев.

Примерно полтора часа назад в районе управления полиции Губы начались столкновения митингующих с подразделениями Внутренних войск. В  солдат полетели камни и палки. Внутренние войска  стали теснить манифестантов и вступать с ними в бой. Солдаты готовятся к решительному наступлению, готовят водометные машины и дрессированных собак.

В Губе, и соседних районах – Хачмазе и Гусаре – отключен Интернет, мобильная связть работает неустойчиво.