Главная / Армения / Президент Армении и другие попали в черный список оппозиции. ФОТО с митинга

Президент Армении и другие попали в черный список оппозиции. ФОТО с митинга

В Армении созданы все условия для того, чтобы сломить правящий режим, так как впервые за всю историю независимости страны власти вступают в предвыборный период в разгромленном состоянии. Об этом на митинге оппозиции, который проходит в эти минуты в Ереване, заявил координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

По его словам, в отличие от времени, когда страна жила засчет частных трансфертов из-за рубежа, сегодня в Армении сложилась крайне негативная социально-экономическая ситуация.

«С сегодняшнего дня будем считать, что наш марш к майским выборам в парламент стартовал», — заявил оппозиционер, призвав всех присоединиться к «уникальной возможности избавиться от бандократии».

Амнистированный в прошлом году политзаключенный, редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян заявил, что его политическая деятельность будет направлена на установление социльно-политической ситуации, при которой, виновники убийств  мирных граждан 1 марта 2008 года встанут перед судом: «Первым по обвинению в приказе стрелять по безоружным демонстрантам, присвоении таким образом власти и свержении конституционного строя в соответствии с законом будет обвинен [экс-президент] Роберт Кочарян».

Далее, как утверждает Пашинян, перед фемидой предстанут нынешний президент Серж Саргсян, глава предвыборного штаба Республиканской партии, бывший спикер парламента Овик Абраамян, генпрокурор Агван Овсепян, глава службы нацбезопасности Горик Акопян, тогдашний министр обороны, ныне советник президента Микаел Арутюнян, начальник полиции Вова Гаспарян, глава Специальной следственной службы Андраник Мирзоян, руководитель следственной группы по делу «1 марта» Ваагн Арутюнян, министр обороны, тогдашний глава штаба ВС Сейран Оганян.