Главная / Армения / Армянский суд посчитал необоснованным иск активиста против депутата

Армянский суд посчитал необоснованным иск активиста против депутата

Суд административного района Еревана Канакер-Зейтун отклонил иск активиста, члена Армянского национального конгресса Вардгеса Гаспари против депутата-предпринимателя Самвела Алексаняна, посчитав его необоснованным.

«В ходе заседания я говорил о нарушении прав, об уголовно наказуемом поступке, однако судья никак не коснулся моих слов», — заявил Гаспари Epress.am.

Напомним, что 21 июня у входа в Национальное Собрание Гаспари проводил одиночный пикет, держа в руках плакат с надписью «Рубен Айрапетян-Немец, убийца» [Немец – прозвище депутата], когда к нему подошел Самвел Алексанян и выхватил плакат. Затем к Гаспари подошел один из телохранителей Алексаняна и, толкнув его, бросил на землю.

«Я представил полиции сообщение о преступлении и потребовал возбудить уголовное дело в связи с хулиганством и применением физического насилия в отношении депутата Самвела Алексаняна и сопровождающего его человека. В то же время я отправил сообщение о бездействии полиции в ходе отмеченного преступления», — рассказал Гаспари, добавив, что он обязательно обратится в Апелляционный суд.

По словам активиста, представленное им обвинение относится не только к нему. Своим шагом Гаспари пытается послужить примером гражданскому обществу быть последовательнее и отстаивать свои права.

«В социальных сетях мы постоянно спорим, однако когда очередь доходит до защиты своих прав на правовой плоскости, мы все молчим. Хочу, чтобы этот мой шаг стал прецедентом для всех, чьими правами пренебрегают. Так я выдвинул обвинение против властей Армении и их придатка – судебной системы», — заключил активист.