Главная / Армения / «Гражданское общество» Армении забыло о суде над правозащитником

«Гражданское общество» Армении забыло о суде над правозащитником

Во вторник, 28 августа, в суде общей юрисдикции столичного округа Шенгавит состоялось первое заседание по делу об инциденте между сотрудником правозащитной организации Хельсинкская ассоциация Армана Везиряна и гражданина Тиграна Манукяна.

30 апреля в рамках предвыборной кампании активисты предвыборного штаба оппозиционного кандидата в депутаты Аршака Банучяна раздавали предвыборные буклеты в районе участка номер 11. Когда они оставили буклет на пороге одного из домов, оттуда вышел Тигран Манукян и стал кричать, требуя «взять это и проваливать». Оставивший у входа буклет молодой человек извинился, а очевидец произошедшего правозащитник Арман Везирян, который осуществлял наблюдательскую миссию, подошел, чтобы забрать буклет. По словам правозащитника и раздававших буклеты активистов, в этот момент мужчина ударил наблюдателя по лицу, в результате у него опух участок вокруг глаза.

Везирян обратился в правоохранительные органы, но уголовное дело возбуждено не было. После этого гражданин Манукян подал заявление о том, что правозащитник сам его ударил. Было возбуждено уголовное дело по статье 118 (избиение).

В ходе сегодняшнего заседания суда адвокат Везиряна Нина Карапетянц ходатайствовала, чтобы в той части дела, где жаловался Тигран Манукян, именно он и выступал в качестве пострадавшего. По словам адвоката, нелогично и беспрецедентно, когда против человека предъявляют жалобу, начинается следствие, расследуется преступление, а пострадавшая сторона отсутствует. В связи с ходатайством, однако, возразил прокурор Абрамян, выразив мнение, что необязательно, чтобы была пострадавшая сторона. Судья Нелли Багдасарян должна сообщить о результате ходатайства на следующем заседании.

Из свидетелей допросили Седу Манукян, жену дяди Тиграна Манукяна. Она заявила, что беспристрастна, не враждует и не дружит с Везиряном. Согласно ее показаниям, она услышала шум, подошла и увидела, как правозащитник ударил племянника ее супруга.

Нина Карапетянц заявила, что эти показания свидетеля не соответствуют сказанному ей же в ходе предварительного следствия, так как в прошлый раз женщина заявила, что не видела момент ударов.

Судья, прокурор и адвокат Манукяна Мари Товмасян возразили, сказав, что во время предварительной дачи показаний свидетелю не сообщили о его правах и обязанностях.

Был допрошен и раздававший буклеты Давид Гаспарян, который, как и на предварительном допросе, показал, что Тигран Манукян ударил Везиряна, последний только защищался и не наносил ударов.

После слушания руководитель Хельсинкской ассоциации Микаэл Даниелян в беседе с Epress.am заявил, что это дело является попыткой оказать давление на их организацию. «Один высокопоставленный чиновник попросил меня забрать заявление», — отметил он.

Правозащитник также высказал разочарование тем фактом, что «представители так называемого гражданского общества не пришли поддержать в суде Армана Везиряна, который постоянно ведет борьбу по защите прав человека в Армении и содействует другим правозащитникам».

По словам Даниеляна, те их коллеги, кто остается в стороне, видя давление на Хельсинкскую ассоциацию, «получили от государства карт-бланш на деятельность, но им не следует постоянно заниматься тем, чтобы угодить властям».