Главная / Армения / Выборы в крупных центрах Сюника прошли практически без борьбы. Отличился Мегри

Выборы в крупных центрах Сюника прошли практически без борьбы. Отличился Мегри

Выборы в местные органы самоуправления, состоявшиеся 9 сентября в крупных центрах Сюникской области, в основном прошли без борьбы.

А в центре области Капане и в промышленных центрах – Каджаране и Агараке – в выборах участвовало по одному кандидату.

Единственный кандидат-республиканец в Капане Ашот Айрапетян набрал 10 261 голос. Его поддержали руководитель Зангезурского медно-молибденового комбината Максим Акопян и глава областной администрации Сюника Сурик Хачатрян. Отметим, что выдвигался также действующий мэр, дашнак Артур Атаян, однако до выборов он снял свою кандидатуру, отметив в своем заявлении, что в Капане атмосфера страха и на него оказывают давление областные власти. В свою очередь, представители правящей Республиканской партии в Сюнике отмечали, что Атаян просто рассчитал, что не сможет победить, и поэтому пошел на такой шаг. В городе Каджаран также был один кандидат на пост мэра – республиканец Вардан Геворгян, набравший 3246 голосов.

В городе Агарак руководителем общины выбрали члена РПА Мхитара Закаряна.

Один кандидат был и в селе Каджаран – действующий сельский глава Хачик Атаян, известный тем, что вместе с экологическими организациями боролся за то, чтобы прилегающие к селу земли не были отчуждены в пользу Зангезурского медно-молибденового комбината. В этом небольшом селе Атаян получил 125 голосов, 41 человек не принял участия в голосовании, 5 бюллетеней признаны недействительными.

В Сисиане победил действующий мэр, член «Процветающей Армении» Агаси Акопджанян – 3536 голосов. Его основной соперник от «Дашнакцутюн» Тигран Погосян набрал 2744 голоса. Акопджанян считался основным претендентом на победу и до выборов.

Серьезная борьба развернулась в Мегри. Кандидаты от РПА действующий мэр Сергей Айрапетян и его предшественник Миша Ованисян проиграли в борьбе с беспартийным Аршавиром Ованисяном, набравшим 1107 голосов. Сергей Айрапетян получил 994, а Миша Ованисян – 456.