Главная / Армения / Кто и как обеспечил очередной триумф Армении в Стамбуле

Кто и как обеспечил очередной триумф Армении в Стамбуле

Армения накануне, 9 сентября, обыграла команду Венгрии, набрала 19 очков и в третий раз стала победителем шахматной Олимпиады, обойдя Россию по дополнительным показателям.

В 11 турах армянская команда один раз сыграла вничью с Россией, проиграла Китаю и одержала 9 побед над сборными Боливии, Бангладеш, Испании, Филиппин, Украины, Узбекистана, Германии, Голландии и Венгрии.

Лидер сборной Левон Аронян, который из-за отсутствия на турнире норвежца Магнуса Карлсена занимал первую строчку в рейтинге, за первой доской выигрывал 5 раз, 4 раза довольствовался ничьей и один раз проиграл в поединке с россиянином Владимиром Крамником. Таким образом, армянский гроссмейстер стал лучшим среди первых досок, набрав 7 очков в 10 матчах. Были шахматисты, которые набрали больше очков, но Аронян обошел их, поскольку средний рейтинг его соперников составил 2700.

Сергей Мовсесян за второй доской одержал две победы и столько же поражений и 6 раз завершал партии вничью. Его игры на Олимпиаде в Стамбуле отличались крайностями. В первом туре он неожиданно уступил боливийцу Освальдо Замбране, который был ниже Мовсесяна в рейтинге на 200 пунктов. Единственное поражение в поединке с Китаем также на счету второй доски. Причем Мовсесян играл белыми. Но он принес Армении две важнейшие победы, обыграв Гищука и обеспечив команде ничейный результат с Россией, а в последнем туре Мовсесян заставил капитулировать Золтана Алмаши, принеся Армении золотые медали. Это была первая Олимпиада Мовесяна в составе сборной Армении, на прошлой он был лидером Словакии.

Владимир Акопян стал единственным в составе своей команды, кто не потерпел ни одного поражения — 5 побед, 5 ничьих – и набрал наибольшее количество очков — 7,5. За третьей доской его результат уступает лишь азербайджанскому гроссмейстеру Шахрияру Мамедъярову.

На четвертой доске у Армении Габриель Саргсян — 4 побед, 6 ничьих, 1 поражение. Он стал единственным в команде, кто сыграл во всех турах. Его преимущество в поединке с филиппинцами принесло победу Армении, а единственное фиаско он потерпел в матче с Германией, когда его команда вела в счете 2,5:0,5, и исход его партия не мог повлиять на общий результат.

За пятой доской у Армении был Тигран Петросян, который обеспечил 2 победы и один раз сыграл вничью. На чемпионской для Армении Олимпиаде в Дрездене он в последнем туре принес ключевую победу в матче с Китаем. На этот раз он блестяще справился с обязанностями запасного, дав отдохнуть и пропустить по туру Ароняну, Мовсесяну и Акопяну.

В Кубке Гаприндашвили Армения заняла 4-е место. Этот приз вручается по сумме результатов женской и мужской сборной. Женская команда Армении заняла 6-е место. Кубок Гаприндашвили достался россиянам, у которых золото среди женщин и серебро у мужчин.