Главная / Армения / «Не рассказывайте нам сказки о независимости судебной власти» — оппозиционер

«Не рассказывайте нам сказки о независимости судебной власти» — оппозиционер

Фальсификация президентских выборов 19 февраля 2008 года и бойня 1 марта привели к глубокому политическому кризису в Армении, последствия которого не преодолены до сих пор. Об этом 11 сентября в Национальном собрании заявил руководитель фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

«Кризис нелегитимности власти, сокрытие убийств 1 марта и другие ограничения демократических свобод только углубляют отчуждение властей от народа, способствуют разочарованию и эмиграции. Однако есть вопрос, который очень напрягает ситуацию и отравляет внутриполитическую атмосферу.

Это вопрос наличия политзаключенных. После пресловутых событий 2008 года у нас появилось более 150 политзаключенных. Их окончательное освобождение состоялось в мае-июне 2011 года, что позволило начать диалог между Армянским национальным конгрессом и властями. Диалог был прерван после подстрекательства полиции 9 августа, когда в Армении снова появились политзаключенные в лице молодого активиста Конгресса Тиграна Аракеляна. Следствие было издевательством над правосудием, так как кроме противоречивых показаний сотрудников полиции, не было представлено ни одного доказательства обвинения. Более того, суд первой инстанции назначил Тиграну Аракеляну, Артаку Карапетяну, Саргису Геворгяну, Давиду Кирамиджяну, соответственно, 6, 3, 2 и 2 года лишения свободы. После ожидаемого незаконного решения Апелляционного суда в Армении будет 4 политзаключенных. Исходя из наших дипломатических трений, могу констатировать, что международное сообщество признает вынесение подобных вердиктов дракона политическим преследованием», — заявил Зурабян.

По словам оппозиционера, Армения стоит перед тяжелыми внешними вызовами, и в таких ситуациях всякая мыслящая государственно сила делает все от нее зависящее для снижения внутриполитической напряженности.

«Не сомневайтесь, что наличие политзаключенных обострит внутриполитическую напряженность в стране, навредит международному престижу Армении и станет лишним поводом для давлений.

Покажите, что способны мыслить государственно, не превращайтесь в палачей молодых людей, борющихся за демократические свободы. И не рассказывайте нам сказки о независимости судебной власти, освободите их таким же образом, каким решили арестовать.

Приглашаю всех ратующих за судьбу наших молодых активистов на акцию протеста, которая состоится перед прокуратурой в 14:00 в пятницу», — заключил представитель АНК.

На фото Тигран Аракелян