Главная / Армения / Клинтон активно занимается карабахским вопросом — Брайза

Клинтон активно занимается карабахским вопросом — Брайза

Клинтон активно занимается карабахским вопросом — БрайзаБывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ (от США), экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза считает, что несмотря ни на что переговорный процесс между Азербайджаном и Арменией должен быть продолжен. В интервью агентству 1news.az он отметил, что сопредседатели МГ ОБСЕ должны приложить максимум усилий для сближения позиций сторон.

«Судя по беседам с госпожой Клинтон, могу сказать, что она заинтересована в том, чтобы оказать помощь сторонам в продолжении переговорного процесса. Она активно занимается этим вопросом, что очень важно. Но вместе с тем, хочу сказать, что сопредседатели могут только способствовать проведению переговоров, но окончательное слово — за сторонами, которые сами должны найти точки сближения позиций. Надеюсь, что все же стороны продолжат переговоры. Думаю, премьер-министр Турции господин Эрдоган также может посодействовать этому процессу. Дипломатическое решение конфликта не только возможно, но и лежит на столе. Соглашения, достигнутые между сопредседателями и президентами — это реальный вариант. И думаю, что обе стороны вновь могут активно продолжить переговорный процесс», — отметил он.

«Альтернативы мирному процессу нет, и стороны должны прилагать все усилия для его продолжения. Настолько я знаю, и Азербайджан, и Армения также не склонны к военному решению этого конфликта, так как и они также выступают за его мирное решение. Просто я убежден, что сопредседатели должны приложить максимум усилий для сближения позиций сторон. Я в свое время говорил госпоже Клинтон, что самое главное в решении этого вопроса, — это то, чтобы руководители стран-сопредседателей — президенты, главы МИД — сами убеждали стороны продолжать переговорный процесс. И судя по ее последним заявлениям, я вижу, что сейчас происходит именно это», — сказал он. Однако при этом он отметил, что дело Рамиля Сафарова все же создает напряженность между сторонами.

На вопрос, может ли в будущем Вашингтон или Нью-Йорк стать новой площадкой для продолжения переговоров, то Брайза заявил, что неважно где находится площадка для переговоров, главное, чтобы правительство США на высоком уровне выразило заинтересованность в развитии этого диалога.