Главная / Аналитика / Сантехник Марио и преодоление Армении (ФОТО)

Сантехник Марио и преодоление Армении (ФОТО)

19 сентября в Ереване открылась выставка «9 артистов+20 лет», посвященная 20-летию Центра современного экспериментального искусства (НПАК). Здесь представлены фотографии, картины, литературные произведения, а также порядка 50 работ современного искусства.

Современное искусство Армении, по словам одного из кураторов выставки художника Армана Григоряна, понятно миру, что обусловлено восстановлением коммуникации между артистами.

«Являясь продолжением поколения перестройки 80-х годов 20 века, у этих артистов сейчас, в отличие от артистов сталинского периода, есть свобода общения, коммуникация, совпадение взглядов, поэтому они продолжают авангардистское искусство, прекратившееся в 20-ых годах 20 века», — в беседе с Erpess.am заявил Арман Григорян.

У выставки тематическое направление, однако, в нескольких из них обсуждается политическое и социальное положение Армении, а темой большей части является вопрос идентификации личности в этой ситуации.

«Окончательной целью борьбы человека не является ни идеальное общество, ни его создание исключительно для выявления индивидуальностей. Нужно создать систему, где эти отношения похожи на игры. Это утопия, но артисты дают множество путей для того, чтобы жить и быть свободным. Хотя личность создается обществом, человек становится для него проблемой», — сказала куратор Сона Абгарян.

Тему идентичности личности затрагивает, например, прозрачный человек Арпи Токмаджян, который несет в себе влияние современных медиа, находится в информационном потоке и часто теряет собственное мнение и идентичность. С другой стороны работа изображает жителей виртуального мира, созданного благодаря социальным сетям, которые и существуют, и нет.

Неслучаен и выбор материала, использованного для создания работы. Человек создан из пластмассовых листов, бесполый, не имеет национальности и возраста.

Другая интересная работа представлена писателем, публицистом Арменом Оганяном. На четырех досках изображен герой компьютерной игры начала 90-х – американский сантехник итальянского происхождения Марио, изображение которого создано из небольших фотографий современных политических активистов Армении.

Марио – герой Оганяна, с которым он идет по Армении постсоветского периода, получает новые жизни, преодолевая препятствия различных раундов, и с которым даже желателен «конец света». Марио является той надеждой, которая дает возможность верить, что, в конце концов, можно добраться до последнего раунда, преодолев все проблемы, проглотить звезду и стать «сверхчеловеком».

Выставка продлится до 29 сентября.