Главная / Армения / Исторический день для армянского футбола (ВИДЕО)

Исторический день для армянского футбола (ВИДЕО)

Первый тур группового раунда Лиги Чемпионов 2012/2013 стал историческим для армянского футбола. Впервые спортсмен из Армении стал автором забитого мяча в рамках основного этапа престижного турнира. Им стал полузащитник донецкого «Шахтера», бомбардир чемпионата Украины Генрих Мхитарян, который в матче против датского «Нордшеллана» оформил дубль и принес своей команде победу 2:0.

Мхитарян в этом матче отработал все 90 минут и не только замыкал передачи одноклубников, но зачастую начинал атаки и участвовал во всех этапах их развития. Забитые мячи стали логическим продолжением его блестящей игры. Первый гол армянский футболист забил на 44-й минуте с передачи Луиса Адриано, направив мяч несильным и точным ударом в ближний от себя угол и совершив до этого длинный рывок в штрафную соперника.

Во втором эпизоде Мхитарян на 77-й минуте сам пытался отдать пас в штрафной датчан, но передачу пресек защитник. На отскоке первым был полузащитник горняков, который вновь пробил в ближний угол, установив окончательный счет в матче.

В следующем туре «Шахтер» встречается с итальянским «Ювентусом», а затем – с лондонским «Челси».