Главная / Армения / Фашистские офицеры мониторили Геноцид армян. Вопросы в связи с ФОТО 1915 года

Фашистские офицеры мониторили Геноцид армян. Вопросы в связи с ФОТО 1915 года

Британская газета The Independent опубликовала фотографию, на которой рядом с останками жертв Геноцида армян предположительно изображены офицеры германской армии. Согласно изданию, фотография, вероятно, была сделана летом 1915 года. На ней изображены два турецких офицера, человек в курдском одеянии и два человека в мундирах армии Германии.

Автор статьи Роберт Фиск задается вопросом: были ли немцы участниками массового убийства армянских христиан в 1915 году? Он напоминает, что это не первая фотография тех событий, на которой изображены немцы.

«Во время Первой мировой войны немецкие дипломаты с ужасом и осуждением фиксировали насильственную депортацию и массовые убийства 1.5 миллиона армян в турецких провинциях, называя турецких убийц подонками», — пишет Фиск. Он также отмечает, что офицер Армин Вегнер с риском для жизни фотографировал армян во время Геноцида, а позже был арестован и подвергнут пыткам со стороны Гестапо.

В статье отмечается, что в своих трудах армянский историк Питер Балакян рассказал о том, как Deutsche Bank занимался финансированием железной дороги, по которой проводилась  депортация армян. По словам историков, работники банка были ошеломлены увиденным. «Профессор Балакян и другие историки также нашли связи некоторых немцев-свидетелей армянского геноцида с режимом нацистов»,- подчеркивает Фиск.

Так, в частности Константин фон Нейрат  был прикреплен к турецкой армии и проводил мониторинг «операций» против армян. Впоследствии  при Гитлере он стал министром иностранных дел. Рудольф Хёсс был немецким капитаном в Турции в 1916. С 1940 по 1943гг. он был комендантом Освенцима. Он был осужден и повешен в 1947 году.